§25. Природные зоны Земли2

Тема: «Природные зоны Земли»

Цель: расширить уже имеющиеся знания учеников о природных зонах Земли (продемонстрировать размещение основных зон на поверхности планеты, объяснить причины смены природных зон, показать изменения природных зон под воздействием деятельности человека).

Задачи обучающие:

  1. Объяснить понятия «природная зона», «высотная поясность», «широтная зональность».
  2. Сформировать целостное понятие о природных зонах Земли как естественных территориальных комплексах.
  3. Показать закономерность и причину смены природных зон.

Задачи развивающие:

  1. Развитие навыков работы с географической картой.
  2. Умение обобщать и классифицировать информацию (самостоятельное составление характеристик природных зон Земли).

Задачи воспитательные:

  1. Развитие уважительного и бережного отношения к живой природе.
  2. Развитие интереса к географии и смежным дисциплинам (биология, ботаника и т.п.).

Этапы урока:

  1. Организационный момент (чтение стихотворения-эпиграфа).
  2. Введение в тему (метод повторения пройденного материала), постановка проблемы.
  3. Изучение нового материала (лекционный метод, работа с географической картой, игровой момент).
  4. Физкультминутка.
  5. Обобщение пройденного материала.
  6. Домашнее задание.

Ход урока

  1. Организационный момент

В качестве дополнительного введения в тему учитель может прочитать стихотворение (или попросить сделать это учащегося) о природных зонах Земли. Это необходимо для создания у учеников особого настроения и лучшей усвояемости новых знаний.

В качестве эпиграфа можно использовать:

  • В. Кеулькута «Тихо в тундре на рассвете»;
  • В. Безладнов «А на Севере, друзья»;
  • Н. Заболоцкий «В тайге»;
  • Э. Асадов «В тайге»;
  • Ю. Друнина «В степи»;
  • П. Вяземский «Ещё тройка»;
  • Н. Божукова «Вы рассказали о пустыне...».
  1. Введение в тему, постановка проблемы

Учитель напоминает ученикам о пройденных смежных темах о природных зонах земли, задаёт наводящие вопросы:

Климат одинаков на всей Земле?

Что такое зональность?

Каковы причины зональности?

Сколько поясов освещённости на Земле, как они называются?

В каком из поясов освещённости мы живём?

Что такое высотная поясность?

Педагог корректирует ответы детей, дополняя их.

  1. Изучение нового материала

Учитель под запись даёт определение термину «природная зона» и объясняет его на конкретных примерах. Далее педагог обращается к географической карте, а ученики - к личным атласам. Наглядно показываются природные зоны Земли. Для стимуляции мозговых процессов задаётся вопрос:

Почему природные зоны называются природными ? (названы так из-за преобладающей на этой территории растительности)

В форме рассказа педагог объясняет причину размещения природных зон (закон широтной зональности). Так происходит окончательное формирование понятия «широтная зональность».

Для закрепления новых знаний ученики по очереди вызываются к доске и на карте показывают ту или иную природную зону.

Учитель объясняет, что природные зоны меняются не только по широте, но и по высоте (формирования понятия «высотная зональность»). Для лучшего запоминания и рефлексии задаётся вопрос:

Почему это происходит? (с высотой изменяется давление и температура)

Для закрепления результата внедряется игровой момент - загадки. В качестве загадок могут использоваться следующие:

Вот перед нами лесной биом,

Растений и животных очень много в нём.

Он многоярусный, лианой оплетён,

И «лёгкими Земли» зовется он.

В нём много «драгоценностей» растёт,

Их в медицине использует народ.

На карте вдоль экватора найдёшь

И мне ты эту зону назовёшь

(ответ: влажные экваториальные леса)

С приближением лета с каждым днем все жарче. Лучи горячего солнца выпивают последнюю воду из почвы и растений. Вот проносится горячий суховей. И нет уже цветков, нет яркой травы - пожелтела, выгорела, будто огонь спалил: остались только травы с узкими листьями

(ответ: степь)

Это безлесная заболоченная равнина на севере страны. Природа здесь сурова. Зима ветреная, холод ная, с морозами ниже 50 градусов, длится 8-9 месяцев,

снега немного, земля промерзает на большую глубину?

(ответ: тундра) и т.п.

Педагог делает краткие выводы по полученному объёму знаний.

  1. Физкультминутка

Проводится в традиционной форме, т.е. в виде зарядки (приседания, прыжки на месте и т.д.). Может присутствовать и познавательный момент: на каждое совершаемое физическое упражнение ученик должен ответить на какой-либо вопрос (например, какие животные встречаются в тундре или чем полезны для планеты влажные экваториальные леса).

  1. Обобщение пройденного материала

Осуществляется в виде рассказа с элементами беседы, т.е. вовлечением детей в процесс обучения. Ещё раз проводится работа с географической картой. В качестве закрепления дети рисуют контурные карты в тетрадях, закрашивая природные зоны определённым цветом.

Резюме урока осуществляет учитель самостоятельно или с помощью учеников. Для этого задаются вопросы о полученных понятиях (природная зона, широтная и высотная зональность).

  1. Домашнее задание

Даётся по рекомендации учебника. В качестве творческого задания можно предложить синтезированную работу - сочинение на тему «Как я побывал в... (тундре, пустыне, тайге и т.п.)». Это одновременно закрепит полученные на уроке знания, разовьёт творческие способности и благоприятно скажется на развитии речи.

1. Перечислите основные природные зоны Земли.
Тундра, тайга, широколиственный лес, травянистая равнина (саванна), пустыни и полупустыни, степи и лесостепи, влажный тропический лес.

2. От чего зависит распространение природных зон на Земле?
Природные зоны образуются вследствие распределения тепла и влаги на планете. Рельеф, расстояние от океана влияют на расположение зон и их ширину.

3. Дайте краткую характеристику тундры.
Эта природная зона находится в полярной зоне (большая часть в зоне вечной мерзлоты), где температура воздуха достаточно низкая. Растительный мир представлен в основном низкорослыми растениями с плохо развитой корневой системой: мхами, лишайниками, кустарниками, карликовыми деревьями. В тундре живут копытные животные, мелкие хищники, много перелетных птиц.

4. Какие деревья составляют основу тайги, смешанных и широколиственных лесов?
Основа тайги – хвойные деревья (сосна, ель, пихта, лиственница и др.)
Смешанные леса характеризуются смешиванием хвойных и широколиственных пород деревьев.
Широколиственные леса состоят из листопадных деревьев (дуб, лещина, бук, липа, клен, каштан, граб, вяз, ясень и др.)

5. Что общего у всех травянистых равнин нашей планеты?
Она отличается небольшим количеством осадков и постоянно высокой температурой воздуха. Для саванн характерно наличие засушливого периода, во время которого травы высыхают, а животные стремятся к водоемам. Растительность здесь преимущественно травянистая, деревья встречаются редко. Для саванн характерно обилие крупных травоядных животных и хищников.

6. Дайте краткую характеристику пустыни.
Пустыни отличаются очень низкой влажностью, растительный и животный мир пустынь подстраивается под эти тяжелые условия. Животные обладают свойством долгое время обходиться без воды, пережидать наиболее засушливые месяцы в спячке, многие ведут ночной образ жизни. Многие растения способны запасать влагу, у большинства снижено испарение, кроме того, они обладают разветвленной корневой системой, позволяющей собирать крохи влаги с большого объема. В целом растительный и животный мир очень ограничен.Из растений распространены в основном безлистные колючие кустарники, из животных - пресмыкающиеся (змеи, ящерицы) и мелкие грызуны.

7. Почему в степях, саваннах и пустынях мало деревьев?
В саваннах, степях и пустынях выпадает очень мало осадков, деревьям просто не хватает воды.

8. Почему влажный тропический лес – самое богатое видами сообщество?
Здесь всегда высокая температура и влажность. Эти условия особенно благоприятны для растений и животных. Верхний слой почвы очень плодороден.

9. С помощью примеров докажите, что распространение природных зон на Земле зависит от распределения тепла и влаги.
Природные зоны образуются вследствие распределения тепла и влаги на планете: высокая температура и низкая влажность характерна для экваториальных пустынь, высокая температура и высокая влажность - для экваториальных и тропических лесов.
Природные зоны вытянуты с запада на восток, между ними нет четких границ.
Например, саванны находятся там, где влаги уже недостаточно для произрастания влажных лесов, в глубине материка, а также вдалеке от экватора, где большую часть года уже господствует не экваториальная, а тропическая воздушная масса, а сезон дождей длится менее 6 месяцев.

10. Характерные признаки каких природных зон перечислены?
А) самое большое разнообразие видов;
Влажный тропический лес.
Б) преобладание травянистых растений;
Саванна.
В) обилие мхов, лишайников и карликовых деревьев;
Тундра.
Г) множество хвойных растений немногих видов.
Тайга.

11. Проанализируйте рисунки на с. 116-117 учебника. Есть ли связь между окраской животных и средой их обитания (природной зоной)? С чем это связано?
Да, связь имеется. Это называется защитная окраска. Животные таким образом сливаются с окружающей средой с различными целями. Если это хищник – то для нападения. Например, тигр полосатый удачно прячется в желтой траве, готовясь к нападению. Белый медведь и песец практически незаметны на фоне снега.
Для защиты от хищников также животные выработали окраску, чтобы спрятаться. Примеры: тушканчик, косуля, зеленая лягушка и мн. др.

12. В каких природных зонах обитают эти организмы?
Карликовая береза – тундра.
Ленивец – влажный тропический лес.
Кедровка – тайга.
Зебра – саванна.
Дуб – широколиственный лес.
Джейран – пустыня.
Белая сова – тундра.

13. Используя карту на с. 118-119 учебника, назовите природные зоны, встречающиеся на территории нашей страны. Какие их них занимают наибольшую территорию?
Территория России имеет большую протяженность с севера на юг, рельеф в основном, равнинный. Так, на обширных равнинах последовательно представлены следующие природные зоны: арктические пустыни, тундра, лесотундра, леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, субтропики. В горах– высотная поясность. Большая территория занята тайгой, степью, смешанным лесом и тундрой.

Слайд 2

Цель урока:

показать, как размещаются природные комплексы по поверхности Земли; объяснить смену природных зон на Земле; показать изменение природных зон под воздействием хозяйственной деятельности человека.

Задачи урока:

  • Обучающие:конкретизировать понятия «природная зона», «широтная зональность», «высотная поясность»; сформировать понятие о природных зонах Земли как зональных природных комплексах; выявить закономерность размещения природных зон на Земле.
  • Развивающие:продолжать формирование умения работы с географической картой, составлять комплексные характеристики природных зон.
  • Воспитательные:воспитывать интерес к изучению географии, показать уникальность каждой природной зоны, формировать бережное отношение к животному и растительному миру.
  • Слайд 3

    Размещению большинства природных комплексов на Земле подчинено закону широтной

    зональности.Причина зональности - неодинаковое количество тепла, поступающего на разные широты, в связи с шарообразностью Земли.Поэтому на одной и той же широте на суше могут быть влажные прибрежные районы и внутренние сухие, защищенные горами или открытые всем ветрам.

    Слайд 4

    От экватора к полюсам сменяются природные комплексы – природные зоны.Природные зоны –

    зональные природные комплексы с разным сочетанием тепла и влаги, закономерно сменяющиеся от экватора к полюсам.Природные комплексы закономерно сменяются и в горах. Смена природных комплексов в горах с высотой называется - высотной поясностью.Высотная поясность существует в горах любой природной зоны.

    С высотой в тропосфере температура падает.

    Поднимаясь все выше и выше в горы, мы попадаем во все более холодные условия.

    Слайд 5

    • Смена растительности с высотой в умеренных (справа) и тропических (слева) широтах.
    • Смена природных комплексах в горах хорошо заметна по изменению растительности.
  • Слайд 6

    Природные зоны – зональные комплексы, они сочетаются с азональными.Азанольныеприродные комплексы бывают

    комплексы бывают

    • Мелкие (оазис, высотной пояс). (оазис, высотные пояса). (материки и их части, океаны).
    • Крупные
    • Мелкие
  • Слайд 8

    В кронах деревьев живут обезьяны, множество птиц,

    Ползают змеи и ящерицы. В многоводных реках водятся

    Крокодилы, бегемоты. Самый известный хищник - леопард.

    Слайд 9

    Саванны- это территории с травянистой растительностью и отдельными группами деревьев.

    Здесь различают зимний сухой сезон и летний сезон дождей. Высокие травы, толстая кора редких деревьев, как у африканского баобаба и мелкие листья, как у акации помогают запасать воду.

    Слайд 10

    Дикие животные (антилопы, зебры) могут пробегать большие расстояния в поисках воды и пищи, величественно ступают слоны. Самые известные хищники - львы, гепарды.

    Слайд 11

    Отличительной особенностью пустыни- недостаток влаги, высокие температуры в течение всего года и их большие суточные амплитуды, скудность растительности и животного мира. На материке Африка располагается

    Одна из величайших пустынь планеты - Сахара, на западе Южной Америки самая сухая пустыня - Атакама. В оазисах растет царица пустыни - финиковая пальма.

    Слайд 12

    Животный мир представлен грызунами (тушканчики, песчанки),копытными животными (антилопами, верблюдами). Водятся змеи, ящерицы. Много насекомых - скорпионов, пауков, муравьев.

    Слайд 13

    ж

    В степях жаркое. Относительно сухое лето и суровая зима, плодородные почвы и богатая травянистая растительность. Степи сильно изменены человеком

    (в основном распаханы и густо заселены).

    Природные комплексы Земли отличаются большим разнообразием. Это жаркие и ледяные пустыни, вечнозеленые леса, бескрайние степи, причудливые горы и т. п. В этом многообразии состоит неповторимая красота нашей планеты.

    Как образовались природные комплексы «материк» и «океан», вы уже знаете. Но природа каждого материка, как и каждого океана, неодинакова. На их территориях имеются различные природные зоны.

    Природная зона - это крупный природный комплекс, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, почв, растительности и животного мира. Образование зон обусловлено климатом, на суше - соотношением тепла и влаги. Так, если много тепла и влаги, т. е. высокие температуры и много осадков, образуется зона экваториальных лесов. Если же температуры высокие, а осадков выпадает мало, то формируется зона пустынь тропического пояса.

    Природные зоны суши внешне отличаются друг от друга характером растительности. Растительность зон из всех компонентов природы наиболее ярко выражает все важнейшие особенности их природы, взаимосвязь между компонентами. Если происходят изменения отдельных компонентов, то внешне это сказывается в первую очередь на изменении растительности. Названия природные зоны суши получили по характеру растительности, например зоны пустынь, экваториальных лесов и т. д.

    Рис. 33. Природные пояса Мирового океана

    В Мировом океане также имеются природные зоны (природные пояса). Они различаются водными массами, органическим миром и др. Природные зоны океана не имеют четких внешних различий, за исключением ледяного покрова, и называются по их географическому положению, как и климатические пояса (рис. 33).

    Закономерности размещения природных зон на Земле. В размещении природных зон на земной поверхности ученые обнаружили четкую закономерность, которая хорошо прослеживается на карте природных зон. Чтобы понять эту закономерность, проследим по карте смену природных зон с севера на юг по 20° в. д. В субарктическом поясе, где низкие температуры, располагается зона тундры и лесотундры, сменяющаяся к югу тайгой. Здесь достаточно тепла и влаги для произрастания хвойных деревьев. В южной половине умеренного пояса значительно увеличивается количество тепла и осадков, что способствует образованию зоны смешанных и широколиственных лесов. Несколько восточнее количество осадков уменьшается, поэтому здесь расположена зона степей.

    На побережье Средиземного моря в Европе и в Африке господствует средиземноморский климат с сухим летом. Он благоприятствует образованию зоны жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников. Далее мы попадаем в тропический пояс. Здесь на выжженных солнцем просторах зной, растительность редкая и чахлая, местами отсутствует совсем. Это зона тропических пустынь. К югу она сменяется саваннами - тропическими лесостепями, где уже имеется влажный сезон года и много тепла. Но количество осадков недостаточно для произрастания леса. В экваториальном климатическом поясе много тепла и влаги, поэтому образуется зона влажных экваториальных лесов с очень богатой растительностью. В Южной Африке зоны, как и климатические пояса, повторяются.

    Рис. 34. Особенно красива цветущая степь весной

    В Антарктиде находится зона антарктической пустыни, отличающаяся исключительной суровостью: очень низкими температурами и сильными ветрами.

    Итак, вы, по-видимому, убедились в том, что чередование природных зон на равнинах объясняется сменой климатических условий - географической широтой. Однако уже давно ученые отметили, что природные условия изменяются не только при движении с севера на юг, но и с запада на восток. Для подтверждения этой мысли проследим по карте смену зон в Евразии с запада на восток по 45-й параллели - в умеренном поясе.

    На побережье Атлантического океана, где господствуют морские воздушные массы, приходящие с океана, расположена зона широколиственных лесов, растут бук, дуб, липа и др. При движении к востоку лесная зона сменяется зоной лесостепей и степей. Причина - уменьшение количества осадков. Еще дальше на восток осадков становится меньше и степи переходят в пустыни и полупустыни, которые далее на восток опять сменяются степями, а близ Тихого океана - зоной смешанных лесов. Эти хвойно-широколиственные леса поражают своим богатством и разнообразием видов растений и животных.

    Рис. 35. Из-за недостатка влаги растения в пустыне не образуют сплошного покрова

    Чем же объясняется чередование зон на одной широте? Да все теми же причинами - изменением соотношения тепла и влаги, которое обусловливается близостью или удаленностью от океана, направлением господствующих ветров. Имеются изменения на одних и тех же широтах и в океане. Они зависят от взаимодействия океана с сушей, движения воздушных масс, течений.

    Широтная зональность. Размещение природных зон находится в тесной связи с климатическими поясами. Как и климатические пояса, они закономерно сменяют друг друга от экватора к полюсам в связи с уменьшением солнечного тепла, поступающего на поверхность Земли, и неравномерностью увлажнения. Такую смену природных зон - крупных природных комплексов называют широтной зональностью. Зональность проявляется во всех природных комплексах независимо от их размеров, а также и во всех компонентах географической оболочки. Зональность - это основная географическая закономерность.

    Рис. 36. Хвойный лес

    Высотная поясность. Смена природных зон, как вам известно, происходит не только на равнинах, но и в горах - от подножия к их вершинам. С высотой понижаются температура и давление, до определенной высоты увеличивается количество осадков, изменяются условия освещенности. В связи с изменением климатических условий происходит и изменение природных зон. Сменяющие одна другую зоны как бы опоясывают горы на разных высотах, поэтому их называют высотными поясами. Смена высотных поясов в горах происходит значительно быстрее, чем смена зон на равнинах. Достаточно подняться на 1 км, чтобы убедиться в этом.

    Первый (нижний) высотный пояс гор всегда соответствует природной зоне, в которой находится гора. Так, если гора находится в зоне тайги, то при восхождении на ее вершину вы обнаружите следующие высотные пояса: тайгу, горную тундру, вечные снега. Если вам предстоит подняться в Анды близ экватора, то свой путь вы начнете с пояса (зоны) экваториальных лесов. Закономерность такова: чем выше горы и чем ближе они к экватору, тем больше высотных поясов и тем они разнообразнее. В отличие от зональности на равнинах чередование природных зон в горах называется высотной поясностью или высотной зональностью.

    Рис. 37. Саванна в сухое время года

    Закон географической зональности проявляется и в горных областях. Часть из них мы уже рассмотрели. От географической широты зависят смена дня и ночи, сезонные изменения. Если гора находится близ полюса, то там имеются полярный день и полярная ночь, продолжительная зима и короткое холодное лето. В горах на экваторе день всегда равен ночи, сезонные изменения отсутствуют.

    1. Чем природный комплекс отличается от географической оболочки?
    2. Природные комплексы очень разнообразны. Какие из них называют природными зонами?
    3. Выделите главные признаки понятия «природная зона».
    4. Каковы особенности размещения природных зон на материках и в океане?
    5. Что такое широтная зональность и высотная поясность?
    6. В каких горах имеется наибольшее количество высотных поясов, в каких - наименьшее? Почему?

    Среди природных зон есть приуроченные к какому-то определенному поясу. Например, зона арктических и антарктических ледяных пустынь и зона тундр находятся в арктическом и антарктическом поясах; зона лесотундр соответствует субарктическому и субантарктическому поясам, а тайга, смешанные и широколиственные леса - умеренному. А такие природные зоны, как прерии, лесостепи и степи и полупустыни, распространены как в умеренном, так и в тропическом и субтропическом поясах, имея в них, разумеется, свои особенности.

    Природные зоны, их климатические особенности, почвы, растительность и животный мир каждого материка описаны в главе 10 и в таблице "Материки (справочные сведения)". Здесь же остановимся лишь на общих чертах природных зон как наиболее крупных природно-территориальных комплексов.
    ___________________________

    Зона арктических и антарктических пустынь
    Температуры воздуха постоянно очень низкие, мало осадков. На редких свободных ото льда участках суши - каменистых пустынях (в Антарктиде они называются оазисами), скудная растительность представлена лишайниками и мхами, цветковые растения редки (в Антарктиде обнаружено всего два вида), почвы практически отсутствуют.

    Зона тундр
    Зона тундр распространена в арктическом и субарктическом поясах, образует полосу шириной 300-500 км, протягивающуюся вдоль северных побережий Евразии и Северной Америки и островам Северного Ледовитого океана. В Южном полушарии участки с тундровой растительность встречаются на некоторых островах близ Антарктиды.
    Климат суровый с сильными ветрами, снежный покров держится до 7-9 месяцев, длинная полярная ночь сменяется коротким и влажным летом (летние температуры не превышают 10 °c). Осадков выпадает немного 200-400 мм, в основном в твердом виде, но и они не успевают испарится, и для тундры характерно избыточное увлажнение, обилие озер и болот, чему способствует и повсеместно распространенная вечная мерзлота. Главная отличительная особенность тундры - безлесье, преобладание разреженного мохово-лишайникового, местами травяного, покрова; в южных частях с кустарничками и кустарниками карликовых и стелящихся форм. Почвы - тундрово-глеевые.

    Зона лесотундр и редколесий
    Зона лесотундр и редколесий. Это переходная зона для которой характерно чередование безлесных тундровых участков и лесов (редколесий), сочетает в себе признаки окаймляющих ее зон. Тундровые природные комплексы характерны для водораздельных пространств, редколесья забираются на север по речным долинам. К югу площади занятые лесами увеличиваются.
    В Южном полушарии (субантарктический пояс) место лесотундры на островах (например, Южная Георгия) занимают океанические луга.

    Лесная зона
    Лесная зона в Северном полушарии включает подзоны тайги, смешанных и широколиственных лесов и подзону умеренных лесов, в Южном полушарии представлена только подзона смешанных и широколиственных лесов. Некоторые ученые считают эти подзоны самостоятельными зонами.
    В таёжной подзоне Северного полушария климат варьирует от морского до резко континентального. Лето теплое (10-20 °c, суровость зимы увеличивается с удалением от океана (в Восточной Сибири до -50 °c), а количество осадков уменьшается (от 600 до 200 мм). Количество осадков превосходит испаряемость, и водоразделы часто заболочены, реки многоводны. Преобладают бедные по видовому составе темнохвойные (из ели и пихты) и светлохвойные (из лиственницы в Сибири, где распространены многолетнемерзлые грунты) леса с примесью мелколиственных пород (береза, осина) и сосны, на востоке Евразии - кедра. Почвы подзолистые и мерзлотно-таежные.
    Подзона смешанных и широколиственных лесов (иногда выделяют две самостоятельные подзоны) распространена преимущественно в приокеанических и переходных поясах материков. В Южном полушарии занимает небольшие площади, зима здесь значительно теплее и снежный покров образуется не повсеместно. Хвойно-широколиственные леса на дерново-подзолистых почвах сменяются во внутренних частях материков хвойно-мелколиственными и мелколиственными лесами, а южнее (в Северной Америке) или западнее (в Европе) широколиственными из дуба, клена, липы, ясеня, бука и граба на серых лесных почвах.

    Лесостепь
    Лесостепь - переходная природная зона Северного полушария, с чередование лесных и степных природных комплексов. По характеру естественной растительности различают лесостепи с широколиственными и хвойно-мелколиственными лесами и прерии.

    Прерии
    Прерии - подзона лесостепи (иногда рассматривается как подзона степи) с обильным увлажнением, протягивающаяся вдоль восточных побережий Скалистых гор в США и Канаде с высокотравием на черноземовидных почвах. Естественная растительность здесь практически не сохранилась. Сходные ландшафты свойственны субтропикам восточных районов Южной Америки и Восточной Азии.

    Степь
    Эта природная зона распространена в северном умеренном или обоих субтропических географических поясах и представляет собой безлесные пространства с травянистой растительностью. Произрастанию древесной растительности здесь в отличие от тундр препятствуют не низкие температуры, а недостаток влаги. Деревья могут расти лишь по долинам рек (так называемые галерейные леса), в крупных эрозионных формах, например балках, собирающих воду с окружающих междуречных пространств. Сейчас большая часть зоны распахана, в субтропическом поясе развивается орошаемое земледелие и пастбищное скотоводство. На распахиваемых землях сильно развита эрозия почв. Естественная растительность представлена засухо- и морозоустойчивыми травянистыми растениями с господством дерновинных злаков (ковыли, типчаки, тонконог). Почвы плодородные - черноземы, темно-каштановые и каштановые в умеренном поясе; коричневые, серо-коричневые, местами засоленные в субтропическом).
    Субтропическая степь в Южной Америке (Аргентина, Уругвай) называется пампой (т. е. равнина, степь на языке индейцев кечуа).

    Пустыни и полупустыни
    Эти природные зоны распространены в шести географических поясах - умеренном, субтропическом и тропическом по обеим сторонам от экватора, где осадков выпадает настолько мало (в 10-30 раз меньше испаряемости), что существование живых организмов крайне затруднительно. Поэтому травянистый покров редкий, почвы развиты слабо. Большое значение приобретают в таких условиях горные породы, слагающие территорию, и в зависимости от них различают глинистые пустыни (такыры в Азии), каменистые (гамады Сахары, Средняя Азия, Австралия), песчаные (пустыня Тар в Индии и Пакистане, Северо-Американские пустыни). В умеренном поясе пустыни формируются в районах с резко-континентальным климатом, субтропические и тропические пустыни обязаны своим существованием постоянным барическим максимумам 20-30° широт. Редкие участи повышенного увлажнения (высокий уровень грунтовых вод, выходы источников, орошение из ближайших рек, озер, колодцев и т. п.) - центры сосредоточения населения, произрастания древесной, кустарниковой и травянистой растительностью называются оазисами. Иногда такие оазисы занимают обширные пространства (например, долина Нила раскинулась на десятки тыс. га).

    Саванна
    Саванна - природная зона, распространенная в основном в субэкваториальных поясах, но встречается и в тропических и даже субтропических. Главная особенность климата саванн - четкая смена сухого и дождливого периодов. Продолжительность дождливого периода уменьшается при движении от приэкваториальных районов (здесь он может длится 8-9 месяцев) к тропическим пустыням (здесь дождливый сезон - 2-3 месяца). Для саванн характерны густой и высокий травянистый покров, стоящие отдельно или небольшими группами деревья (акации, баобаб, эвкалипт) и так называемые галерейные леса вдоль рек. Почвы типичных тропических саванн - красноземы. В опустыненных саваннах травяной покров разреженный и почвы красно-бурые. Высокотравные саванны в Южной Америке, на левобережье р. Ориноко, называют льянос (от исп. "равнина").

    Лесные субтропики
    Лесные субтропики. Муссонная субтропическая подзона характерна для восточных окраин материков, где на контакте океана и континента формируются изменяющаяся по сезонам циркуляция воздушных масс и наблюдается сухой зимний период и влажное лето с обильными муссонными дождями, нередко с тайфунами. Вечнозеленые и листопадные (сбрасывающие листву зимой из-за недостатка влаги) с большим разнообразием древесных пород произрастают здесь на красноземных и желтоземных почвах.
    Средиземноморская подзона характерна для западных областей материков (Средиземноморье, Калифорния, Чили, Юг Австралии и Африки). Осадки выпадают в основном зимой, лето сухое. Вечнозеленые и широколиственные леса на коричневых и бурых почвах и жестколистные кустарники хорошо приспособлены к летней засухе, растения которых приспособились к жарким и засушливым условиям: они имеют восковой налет или опушение на листьях, толстую или плотную кожистую кору, выделяют душистые эфирные масла.