Новоберезовка и ее жители. История села Новоберёзовка

Возникло в 1887 году на реке Большая Ерба. Первыми поселенцами стали выходцы из села Берёзовки Нижегород­ской губернии - Матвей Зыков и Гаврины. Затем сюда стали заселяться выходцы из Тамбовской и Полтавской губерний. Постепенно образовался засёлок Новая Березовка, входив­ший в состав Идринской волости. В 1893 году здесь насчи­тывалось 104 двора и 505 жителей.

Первого января 1890 года состоялось открытие школы. Крестьяне села сами собрали на постройку школы 400 ру­блей. Первой учительницей была Екатерина Корниловна Ве­недиктова, помогала ей Елизавета Стефановна Спиридо­нова. В первом году в школе обучалось 40 человек, из них мальчиков - 36, девочек - 4.

В 1897 году, на средства жителей, был построен под руко­водством Логина Иосифовича Горбачева деревянный двухпрестольный храм. Главный престол - во имя Архистратига Миха­ила, а придельный - в честь святого Николая Чудотворца.

Каждый сельский двор готовил для храма строевой лес. Церковь Михаила Архангела была построена без едино­го гвоздя. При церкви открылась одноклассная церковно­приходская школа, в которой обучалось 50 человек.

В 1899 году образовался Новоберезовский Михаило-Архангельский приход, выделившийся из Никольского, кро­ме собственно Новоберёзовского села в него входила деревня Колдыбайская.

В 1911 году в селе насчитывалось 116 дворов на 987 че­ловек (498 мужчин. 489 женщин), действовала винная лавка № 169, хлебозапасный магазин.

В русско-японскую войну отправились на фронт 12 се­лян, среди них Игнатий Максимов, Ананий Инжутов, Емельян Калинкин, Ефим Захаров, Фёдор и Василий Летягины, Тимофей Красов, Филипп Михеев. Вернувшись с войны, они рассказывали о военном поражении, о первой русской революции. Некоторые среди беднейших крестьян вели про­паганду против богачей.

Когда вспыхнула первая мировая войн, новоберёзовцы снова были отправлены на фронт. За проявленное мужество и отвагу многие из них были награждены: Герасим Склиз­ков и.Алексей Инжутов - «Георгиевским крестом IV степе­ни» и медалью «За храбрость», а Фёдор Ботвенкин стал пол­ным кавалером ордена.

После подписания Брестского мира солдаты стали воз­вращаться к истосковавшейся по мужским рукам земле. На их родных местах энергично проводился земельный пере­дел. Алексей Вождаев, братья Фрол и Иван Леванзины, не имевшие до этого своих земельных участков, в результа­те передела их получили. Первым председателем сельского Совета стал Иван Егорович Водянов. В актив вошли бывшие фронтовики И.Максимов, Ф.Летягин, В.Инжутов, К.Сустугов, С.Архипов. Они вели широкую агитацию по укре­плению молодой Советской республики.

В конце 20-х годов XX века шло становление коллектив­ного хозяйства. 30 декабря 1930 года был организован кол­хоз «Новая жизнь», позже переименованный в «Путь Ста­лина». Председателем колхоза стал С.Французов. Затем колхоз был разделен на два хозяйства - «Путь Сталина» и «Ударник полей» Возглавили их Присятский и Легарев.

Землю колхозники обрабатывали лошадьми, а сеяли и пропалывали хлеба вручную. Возделывали пшеницу, рожь и овес. Применяли жатки, а также косы и серпы. При убор­ке полеглых участков создавались ударные бригады. Женшины ночью уходили на полосу и до рассвета связывали по 200-300 снопов. Звеньевой Максим Аляшкин организовал звено «тысячниц» (кто вязал по тысяче снопов за уборку). Один трудодень оплачивался 3-3,5 килограммами зерна.

В 1914 году в селе была организована церковно­приходская школа, которая находилась в частном двухэтажном доме. После Октябрьской революции открылась единственная в районе трудовая школа. При ней работала столярная мастерская, в которой детям прививались трудо­вые навыки. Был выделен и земельный участок для выра­щивания овощей для школьной столовой. Первым учителем этой школы был Василий Дмитриевич Васильев.

В 1929 году была создана пионерская организация. Первы­ми пионерами были Иван Кашраев, Михаил Одушкин, Иван Конилов. Пионеры оказывали посильную помощь взрос­лым в культурной работе, писали лозунги, рисовали плака­ты, оформляли село в предпраздничные дни, шефствовали над колхозной фермой, собирали в поле колоски, макулату­ру, золу. В 1934 году в центре Новоберезовки было выстрое­но небольшое деревянное здание, в котором с южной сторо­ны размешалась начальная школа, а с северной - клуб.

С сентября 1943 года открывается 5 класс семилетней школы. Первым её директором стал Евгений Александрович Крылов, а после его смерти, в 1947 году - Нектарий Петро­вич Векентьев. Он вёл математику, а его жена. Тамара Ива­новна, была учителем немецкого языка.

При школе был заложен фруктовый сад. Большую работу по организации посадки деревьев провели: директор Векен­тьев, биолог Анна Лаврентьева Садовская и завуч Алексан­дра Федоровна Докина.

Векентьев был не только хорошим математиком, но и ре­жиссером художественной самодеятельности. На клубной сцене, под его руководством было показано немало пьес, инсценировок. Все постановки проходили с большим успе­хом, на них выступали как артисты, так и школьные учите­ля, и ученики.

В 1957 году к старому зданию школы была сделана при­стройка на четыре классных комнаты. Это позволило в 1962 году перейти школе на семилетнее обучение. В 1974 году семилетняя школа стала средней. После окончания Абакан­ского педагогического института, сюда на работу, прибы­ли восемь молодых специалистов. Среди них Надежда Ни­колаевна Шадрина (назначена завучем); Галина Петровна Стальмак (организатор); Тамара Владимировна Федоскина-Летягнна; Николай Александрович и Надежда Николаевна Стрелковские; Николай Николаевич Летягин.

Мария Мефодьевна Летягина, учитель русского языка и литературы, вспо­минает, что в 1958 году в школе был организован пионерский колхоз, пред­седателем которого был Саша Чебыкин. Работали две строительные бригады: учительская и ученическая. Активными членами ученической строительной бригады (бригадир Саша Майданкин) были учащие­ся: Гена Ковалев, Вася Северин, Толя Ярош, Коля Уватенков. Школьники шефствовали над птицефермой и живот­новодством. Учительская строительная бригада своими силами построили школьную подстанцию для мастер­ской, склад, клетки для кроликов, овощехранилище; про­водили ремонт. Была построена кролиководческая ферма. В летнее время учащиеся школы работали на колхозных полях, поднимали валки, строили кормушки для птице­фермы, убирали картофель, собирали металлолом, маку­латуру, сосновые и березовые почки.

Многие выпускники школы, находясь на службе в Совет­ской Армии, стали отличниками боевой и политической подготовки. Александр Пискунов за безупречную службу был сфотографирован у развернутого Знамени части. Владимир Гольцев занесен на Доску Почета Идринского райвоенкома­та. Александр Чебыкин - отличник Краснознаменного Ти­хоокеанского флога, закончил Военно-Морскую Академию.

В 1960 году перед зданием школы был установлен памят­ник герою Краснодона Олегу Кошевому. Его именем была названа пионерская дружина.

В конце 60-х годов в школу стали прибывать педагоги с высшим образованием. В это время учительский состав по­полнился Раисой Никитичной Шиптя, Еленой Филипповной Бушмаковой, Галиной Александровной Шипицыной. Ди­ректорами школы в 50-60-х были Софья Григорьевна Потылицына и Николай Терентьевич Тестов.

В 1968 году М.Ф.Летягина с лучшими следопытами рай­она были делегатами республиканской конференции в горо­де Москве. От красноярской группы красных следопытов в президиум была избрана ученица седьмого класса Наташа Калинкнна. За краеведческую работу и открытие музея шко­ла была награждена грамотой Центральной детской экскур­сионной туристической станции.

В 1970 году в городе Горьком ученица шестого клас­са Галя Калинкина побывала на конференции победителей Всероссийского смотра школьных музеев с докладом о ра­боте пионеров и школьников. С момента открытия в шко­ле краеведческого музея его частыми гостями были жители села, района и края. За первые шесть дней после открытия музея в нём побывало 1750 человек.

Новоберезовский музей вошел в число лучших музеев РФ. Он вёл переписку с Центральным музеем Вооруженных сил СССР, музеем Брестской крепости, музеем им.Мартьянова в городе Минусинске. Первыми экспонатами для музея послу­жили, собранные в походах юными следопытами различные записи бесед и рассказов старожилов сел и деревень райо­на, участников Великой Октябрьской Социалистической ре­волюции, Гражданской, Финской и Великой Отечественной войн, военных действий на озере Хасан, Халхин-голе, собы­тий на КВЖД, партизанского движения в годы белогвардейщины. Найденные материалы о летчике-штурмовике Иване Леонтьевиче Винокурове, бывшем жителе села Идринского. Он повторил подвиг летчика-штурмовика Николая Гастелло 17 декабря 1942 года. На основе данных материалов вместе со сбором старых, сохранивших­ся до наших дней фотографий, документов, экспонатов пи­салась история села, района.

Тамара Владимировна Летягина, учительница истории, затем директор школы, заменившая Марию Мефодьевну Летягину, с 1976 года активно включи­лась в краеведческую ра­боту. Под её руководством учителя стали широко использовать музейные ма­териалы на своих уроках. Во вновь созданном музее «Истоки» стали прохо­дить тематические вечера и встречи с интересными уважаемыми людьми села, района; конференции для стар­шеклассников.

В 2007 году Новоберезовский музей «Истоки» стал побе­дителем районного смотра-конкурса школьных музеев и ком­нат. Это неслучайная победа, результаты многолетней рабо­ты учителя, детей. Фонды музея имеют богатейший материал по истории прошлых поколений односельчан, жителей райо­на, а также представлены материалы по творчеству детей, их родителей, бабушек.

Школьный музей сейчас стал центром народной куль­туры. Дети и их родители с удовольствием учатся тради­ционной русской вышивке, вязанию, народным песням и танцам.

Летом 1938 года начались военные действия с японски­ми войсками на территории Дальнего Востока. В боях у соп­ки «Заозерной», у озера Хасан, командир стрелкового взво­да лейтенант Василий Петрович Золототрубов (уроженец Новоберезовки), бывший батрак, комсомолец, за умелое ру­ководство взводом и проявленное мужество был награжден орденом Красного Знамени. Раненный в глаз, с перебиты­ми обеими ногами, трое суток не покидал поле боя и, толь­ко потеряв сознание, истекая кровью, был вынесен из поля боя медицинской сестрой Ксенией Кохан. Она сумела неза­меченной японскими самураями бесшумно вынести тяжело раненного командира из оцепления японцев в укрытие сво­его подразделения, за что была удостоена правительствен­ной награды.

В годы Великой Отечественной войны - ушло на фронт 237 человек, вернулось 105. Первыми ушли на фронт: Макар Федорович Летягин (погиб в мае 1942 года). Трофим Ивано­вич Бобков (погиб в мае 1942 года), Иван Степанович Архи­пов (погиб в марте 1943 года).

Расцвет села пришелся на 1970-1980 годы. Колхоз «40 лет Октября» (образованный на базе прежних двух) счи­тался в это время одним из лучших в районе по произ­водству зерна и животноводческой продукции. Хозяй­ство было прибыльным. За счёт собственных средств колхоза строились дома для работников, объекты соцкультбыта (школа, Дом культуры, магазины), асфальти­ровались дороги, проводились большие работы по благо­устройству села.

В настоящее время в селе действуют средняя школа, ФАП, отделение связи, Дом культуры с библиотекой, рабо­тают четыре магазина. На базе бывшего колхоза созданы ООО «Возрождение», ООО «Нива» и ООО «Кедр» зерново­го направления.

В 1997 году после реставрации, возобновила свою дея­тельность церковь Михаила Архангела - памятник деревянно­го зодчества краевого значения.

Издательство "Буква С "

Село Новоберезовка возникло в 1887 году, первыми поселенцами стали выходцы из села Берёзовки Нижегородской губернии - Матвей Зыков и Гаврины. Затем сюда стали заселяться выходцы из Тамбовской и Полтавской губерний. Постепенно образовался засёлок Новая Березовка, входивший в состав Идринской волости. В 1893 году здесь насчитывалось 104 двора и 505 жителей.

Первого января 1890 года состоялось открытие школы. Крестьяне села сами собрали на постройку школы 400 рублей. В 1897 году, на средства жителей, был построен под руководством Логина Иосифовича Горбачева деревянный двухпрестольный храм. Главный престол - во имя Архистратига Михаила, а придельный - в честь святого Николая Чудотворца. Каждый сельский двор готовил для храма строевой лес. Церковь Михаила Архангела была построена без единого гвоздя. При церкви открылась одноклассная церковноприходская школа, в которой обучалось 50 человек. В 1899 году образовался Новоберезовский Михаило-Архангельский приход, выделившийся из Никольского. Храм Михаила-Архангела действует и в настоящее время.

В 1911 году в селе насчитывалось 116 дворов на 987 человек (498 мужчин. 489 женщин), действовала винная лавка № 169, хлебозапасный магазин.

Площадь под посевы раскорчевывали. Строили дома, так появились улицы, которые жители сами называли: Макшанка, Кустанай, Смолянка, Салба, Горка, эти названия сохранились до сих пор, хотя официально улицы названы по другому: Ленина, Октябрьская, Золототрубова и т.д. Затем стали организовываться трудовые коммуны.

30 декабря 1929 года организовался колхоз «Одэ-Ремо», что в переводе с мордовского означает «Новая жизнь». Позже его переименовали в «Путь Сталина», а в последствии разделили на два колхоза «Путь Сталина» и «Ударник полей»

В ходе Великой отечественной войны село перенесло тяжёлое время ущерба и бед, на фронт ушло 211 человек

В 1950 году колхозы «Путь Сталина» и «Ударник полей» объединились в один, позже колхоз назвали «40 лет Октября»

В 1973 году объединили колхоз «Борец» (с. Екатериновка и Мензот) и колхоз «40 лет Октября.

С 1992 года хозяйства стало называться «Агрофирма Березовская», затем ООО «Березовское», затем СХПК «Колос», ООО «Возрождение», которые в настоящее время все ликвидированы.

В селе имеется СОШ, СДК, почта, ФАП, Администрация, отделение ООО «Ирина».

В селе Новоберезовке на март 2015 года имеется 246 дворов, из них 200 – дома, где живут люди. Численность населения 552 человека: 153 пенсионера, 148 детей до 17 лет, в средней школе обучаются 56 учащихся. За прошлый год родились 6 человек, умерли 13.
Согласно похозяйственной книге, на подворьях сельчан содержится 208 голов крупного рогатого скота, из них 98 коров; 9 лошадей, 221 голова свиней, 38 овец и 28 коз. Имеется 3567 гектаров пашни.

Церковь Архангела Михаила

Адрес Красноярский край, Идринский район, с. Ново-Берёзовка.

Ново-Берёзовский Михаило-Архангельский приход открыт в 1899 году, выделением из Николаевского Троицкого прихода. В приходе кроме села, одна деревня: Колдыбайская в 12 верстах. Церковь одна деревянная, построена в 1897 году, на средства прихожан. На строительство церкви было выделено и пособие от правительства в размере 6 тысяч рублей. Престолов в церкви два: главный во имя Архистратига Михаила, и придел в честь св. Николая Чудотворца, пристроенный в 1916 году, в котором служат в зимнее время и по сей день. Предание говорит нам, что при выборе места строительства храма, было явленно чудо. На том месте, где сейчас стоит церковь, пастухи несколько раз слышали ангельскую службу.

Во время революции и последовавшим за ней гонений на церковь многие храмы района были разрушены или осквернены. Когда пришла очередь Михайло-Архангельского храма, все жители села стали на его защиту. В тот день, когда богоборцы попытались осквернить храм, люди окружили его плотным кольцом, многие из них в тот день были тяжело избиты, но церковь отстояли.

И всё же в начале 30-х годов храм был закрыт и превращен в зернохранилище. Церковная утварь была роздана прихожанам для сохранения, и когда в 1946 году было принято решение об открытии храма, всё было возвращено в целости и сохранности.

Есть в Аромашевском районе село, жители которого относятся к своей малой родине по-особенному, любовно и трепетно. Слышали бы вы, с каким пиететом рассказывает о Новоберезовке учитель местной средней школы Ольга Григорьевна Григорук, она же – руководитель школьного музея и председатель профсоюзного комитета!

Описывает зеленые берега трех речек, на пересечении которых привольно раскинулись улицы с крепкими усадьбами; заводи с белыми гусями и утками, красивые мосточки – все живописные уголки этого очень самобытного, яркого по своей культуре, традициям и обычаям села. Села, основанного самоходами из Белоруссии, Западной Украины и Польши еще в девятнадцатом веке.

В 2010 году Новоберезовке исполнилось 115 лет. «И все эти годы, из поколения в поколение, в нашем селе как традиция передавалось чувство гордости за самое красивое место на земле, за самую лучшую школу, которая подарила миру много талантливых и знаменитых выпускников. И за наш музей, которому исполнилось 50 лет и который в областном смотре-конкурсе школьных музеев стал одним из лучших», – говорила Ольга Григорьевна. Вспоминала, как в мае всем селом торжественно отмечали эти юбилейные даты, а также 65-летие Великой Победы, объединив в одну документально-художественную трилогию «К нашим истокам». А услышала я ее вдохновенный рассказ в ходе круглого стола «Опыт. Преемственность. Наставничество» (он был организован в рамках форума педагогов Тюменской области, когда подводились итоги Года учителя в России).

Датой основания новоберезовской школы официально считается 1933-й, когда она стала семилеткой, хотя начальная школа была образована здесь еще в семнадцатом году. В 1964-м получила статус средней. А в 1992 году перебралась в новое красивое здание. Обо всем этом рассказывают экспозиции школьного музея. Еще одна заметная веха: в 2006 году это образовательное учреждение выиграло президентский грант в миллион рублей и теперь оснащено современнейшими техническими средствами. Сейчас школа полностью укомплектована, сельские мальчишки и девчонки получают в ней качественные знания, выходят золотыми и серебряными медалистами, каждый год поступают в вузы. «Наши ученики – самые лучшие, мы всегда в это верим, – делилась с коллегами Григорук. – У нас в школе такая традиция: то, что воспитали в нас, мы должны передать своим детям. И у нас пока это неплохо получается».

Свидетельство того, что это действительно так, – отношение селян к родной школе. Нет ни одного вечера встречи, который бы не собрал более полусотни выпускников. Кстати, 80% учителей в новоберезовской школе – ее питомцы. На сегодня в педагогических вузах области учатся семеро новоберезовцев, и есть шанс, что они вернутся в свою родную школу. Залог тому – высокий профессионализм местных учителей. И еще то, что здесь серьезно работает система наставничества. Ее основателями по праву считают супругов Штыковых – Марию Семеновну, учителя математики, и Петра Павловича, трудовика, начавших свой профессиональный путь в конце сороковых. Их трое детей тоже стали учителями. Сын работает в Тюменском госуниверситете, на факультете физики и математики, дочь – в Красноярске, преподает в сельхозакадемии. Но полный учительский путь прошла третья, Тамара Петровна Ничипорук, человек большой, широкой души. Она, учитель-географ новоберезовской средней школы, 28 лет еще и руководила школьным музеем, по крупицам собирая экспонаты. Именно в музее сосредоточена любопытнейшая информация о селе и школе, ее знаменитых, «крылатых» выпускниках. О единой семье учителей и учеников.

Новоберезовская школа Аромашевского района – лишь один из многочисленных примеров. В большинстве сельских школ учителя – бывшие ученики, вернувшиеся в родную школу в новом качестве. Жизнь показывает: в тех коллективах, где бережно относятся к корням, к людям старшего поколения, заложившим основу сегодняшних достижений, где сохраняют лучшие традиции, наполняя их новым содержанием, – там продолжается успешное развитие.

Нажмите, чтобы прослушать

Вечера на хуторе близ Новоберезовки. None. Удивительный обряд сохранился в Аромашевском районе В декабре 2012 года в Тюменской области широко и ярко прошли дни белорусской культуры, приуроченные к 15-летнему юбилею «Национально-культурного общества «Автономия Беларусь». За 15 лет работы установлены теплые дружеские связи с белорусами в местах компактного проживания на юге области. В основном это деревни, которые основаны в 1886--1889 годах белорусскими переселенцами, так называемыми самоходами. Прошло более ста лет, а жители, оторванные от исторической родины, сумели сберечь культуру, традиции, обряды, песни, костюмы, язык, и конечно же, праздники. В первую очередь – престольные, съезжие, объединяющие, вдохновляющие и преображающие людей. Николай Сальников, заведующий сельским домом культуры деревни Новоберезовка (Аромашевский район), много лет подряд, так же, как когда-то и его отец, в день славления Христова выносит для односельчан рождественскую звезду - символ счастья и благополучия. Только благодаря Николаю Васильевичу в его родной деревне (и больше нигде в области!) сохранился этот удивительный обряд. Звезду делают на деревянной основе, оклеенной разноцветной бумагой. На одной стороне - древнее изображение календаря, на другой – поклонение пастырей. Весь круг окаймлен бахромой из желтой бумаги и обведен шестью бумажными лучами. В отверстие между изображениями ставят зажженную свечу, от света которой рисунок и лучи делаются прозрачными. Под священные песни ровно в пять вечера взрослые выходят со звездой колядовать. Ее вносят в комнату или останавливаются под окном и поют: Нова радость стала, Як небу хвала. Над вертепом звезда ясна Светом звосияла. Пастушки с ягнятком Пред малым дитятком На колени выпадали, Христа прославляли… От хозяев взамен - щедрое угощение. Владислав Татаринцев, начальник отдела белорусской культуры ДНК «Строитель», побывавший в тот день в Новоберезовке, выразил огромную благодарность всем участникам колядок. «Трудно даже вообразить, как эти люди смогли точь-в-точь воспроизвести мелодию белорусских песен, освоить многоголосие, неповторимую манеру исполнения вдалеке от родины предков. Какая нужна любовь к отцовским святыням, чтобы так бережно донести их до наших дней, не растеряв, и передать детям…» Приветливые лица, красивые костюмы, разножанровые песни и колядки на белорусском и русском языках сделали рождественский праздник в Аромашевском районе незабываемым.

Удивительный обряд сохранился в Аромашевском районе

Нова радость стала,
Як небу хвала.
Над вертепом звезда ясна
Светом звосияла.
Пастушки с ягнятком
Пред малым дитятком
На колени выпадали,
Христа прославляли…
От хозяев взамен - щедрое угощение.

Село в Тайыншинском районе Северо-Казахстанской области.

• Новоберёзовка - название села Алтынбел в Катон-Карагайском районе Восточно-Казахстанской области до 2013 года.
  • Россия

• Новоберёзовка - село в Первомайском районе Алтайского края.
    • Новоберёзовка - село в Идринском районе Красноярского края.
    • Новоберёзовка - посёлок в Мартыновском районе Ростовской области.
    • Новоберёзовка - село в Аромашевском районе Тюменской области.

__DISAMBIG__

Напишите отзыв о статье "Новоберёзовка"

Отрывок, характеризующий Новоберёзовка

Они выехали на противоположную гору. С этой горы уже видны были французы. Князь Андрей остановился и начал рассматривать.
    – Вот тут наша батарея стоит, – сказал штаб офицер, указывая на самый высокий пункт, – того самого чудака, что без сапог сидел; оттуда всё видно: поедемте, князь.
    – Покорно благодарю, я теперь один проеду, – сказал князь Андрей, желая избавиться от штаб офицера, – не беспокойтесь, пожалуйста.
    Штаб офицер отстал, и князь Андрей поехал один.